АМЕРИКАНСКИЙ БИЗНЕС АЛЬЯНС

Развитие бизнеса без границ

Новости

Главная НовостиЯнварь – самый сильный по найму за последние 9 месяцев

Январь – самый сильный по найму за последние 9 месяцев

  • Согласно отчету рабочей группы LinkedIn, в январе 2018 по США в целом наняли на 13% больше сотрудников, чем за аналогичный период 2017 года.  
  • Сезонно скорректированный показатель найма за январь 2018 оказался на 10,9% выше аналогичного показателя за декабрь 2017 года.

«Январь – самый сильный месяц по найму, начиная с мая 2017» – отмечено в отчете рабочей группы LinkedIn. В первом месяце 2018 года в общем по США наняли на 13% больше человек, чем в январе 2017, и на 10,9% больше, чем в декабре 2017 (согласно сезонно скорректированным показателям).

Многие эксперты считают, что работодатели стали активнее нанимать сотрудников из-за принятой налоговой реформы, но в LinkedIn полагают, что судить об этом пока слишком рано.

«Уверенность компаний в завтрашнем дне продолжает расти. Они нанимают так активно, как никогда ранее», – сказал в интервью Squawk Box канала CNBS Дэн Рот, главный редактор LinkedIn. При этом он отметил, что в январе 2018 года зафиксировано повышение найма во всех сферах работы и жизни.

Наибольший рост (по сравнению с показателями за аналогичный период 2017 года) наблюдается в производственном секторе – в нем начали нанимать на 15,5% больше работников. В аэрокосмической промышленности, автомобилестроении и транспорте – на 13,2% больше, в сфере услуг и страхования – на 12,5%.

Согласно статистике LinkedIn, за последний месяц значительно вырос спрос на бухгалтеров. Если в декабре 2017 скорректированный показатель найма по стране достигал 10,9%, то в январе он составлял уже 16,3%. Специалисты LinkedIn считают, что всплеск интереса к бухгалтерам вызван принятием налоговой реформы, а не началом налогового сезона.

Отчет LinkedIn базируется на данных 146 миллионов пользовательских и 20 тысячах корпоративных профилей. В LinkedIn размещено более 11 миллионов актуальных вакансий от компаний по всему миру и ежемесячно добавляется более 3 миллионов предложений по трудоустройству от работодателей из Америки.

Согласно данным Министерства труда США, по состоянию на 9 февраля 2018 количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе возросло на 200 тысяч (по сравнению с началом года). Кроме того, за январь 2018 показатель средней почасовой зарплаты вырос на 0,3%.

РУССКО-АМЕРИКАНСКИЙ БИЗНЕС-АЛЬЯНС

Развитие бизнеса без границ