АМЕРИКАНСКИЙ БИЗНЕС АЛЬЯНС

Развитие бизнеса без границ

Новости

Главная НовостиРекорд праздничных продаж со времен Великой рецессии: на 5,5% выше прогноза!

Рекорд праздничных продаж со времен Великой рецессии: на 5,5% выше прогноза!

  • NRF утверждает: праздничные продажи за ноябрь-декабрь 2017 возросли на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.
  • Общий объем продаж составил 691,9 миллиардов долларов США.
  • Наиболее активно покупали электронику, товары для дома и мебель, стройматериалы.

В 2017 году объем рождественских и новогодних продаж на 5,5% выше, чем в 2016. Предоставив такие данные, NRF (Национальная федерация розничной торговли) уже отметила, что это наиболее значимый скачок со времен окончания Великой рецессии.

В период с ноября по декабрь розничные покупатели потратили 691,9 миллиардов долларов США. И это при прогнозах в районе 678,75–682 миллиардов долларов США. Таким образом реальное увеличение праздничных продаж превысило ожидаемое (в NRF предсказывали повышение на 3,6-4%, а вместо этого получили 5,5%).

«Мы знали, что этот праздничный сезон будет удачным для ритейлеров, но покупок было даже больше, чем мы могли надеяться», – признался Мэттью Шей, президент и СЕО Национальной федерации розничной торговли.

Экономисты ожидали рост продаж и связывали его со стабильно повышающейся уверенностью покупателей. Хотя при этом никто из экспертов не мог точно сказать, в какой именно области американцы начнут активнее тратить свои деньги (по сравнению с прошлогодними праздниками).

В рождественский и новогодний период сильнее всего повысились продажи стройматериалов (на 8,1%), товаров для дома и мебели (на 7,5%), электроники (на 6,7%). Одежду с аксессуарами и товары для здоровья и личной гигиены покупали не так активно, хотя объемы их продаж пусть слабо, но тоже возросли – на 2,7% и 2,2% соответственно.

Единственными товарами, продажи которых снизились в праздничный период, стали спортивные. Их покупали на 0,5% меньше, чем в 2016. Понятно почему: потребители все чаще заказывают спортивные товары через интернет и в гипермаркетах, а не в специализированных магазинах. С декабря 2016 года акции того же DICK’s Sporting Goods упали на 43%. Более того, за год обанкротились такие достаточно известные ритейлеры спортивных товаров, как Gander Mountain или Sports Authority.

РУССКО-АМЕРИКАНСКИЙ БИЗНЕС-АЛЬЯНС

Развитие бизнеса без границ